Активные напольники Meridian DSP8000 XE: первая и старшая модель в концепции PST

Активные напольники Meridian DSP8000 XE: первая и старшая модель в концепции PST

Флагманские колонки DSP8000 XE компании Meridian Audio получили немало серьезных обновлений. В основных пропорциях двойного кабинета они повторили модель DSP8000.2, появившуюся почти 5 лет назад. При этом DSP8000 XE — первый продукт компании, созданный в рамках программы Extreme Engineering, запущенной как раз во времена выхода в свет предыдущей модели.
DSP8000 в версии XE получил набор полностью модифицированных динамиков. Это 20-см басовики с ходом диффузора 24 мм, 160-мм среднечастотники Evo и твитеры с 25-мм бериллиевым куполом и звуковой катушкой, как и прежде, намотанной серебряным проводом.

Геометрия волновода твитера тоже изменилась. Как и среднечастотник, он обслуживается 150-Вт усилителем класса AB, а на басовики работают мостовые пары усилителей класса D, которые выдают по 240 Вт на каждый из трех динамиков в колонке.

Передать сигнал на DSP8000 XE можно по Bluetooth (через устройство Meridian B-Link), по USB или через контроллер Meridian. Аналоговый сигнал может приходить через дополнительный модуль аналогового ввода IA21. Управление — по ИК или интерфейсу RS232.

Колонки DSP8000 XE стали первой моделью фирменной концепции дизайна Precision Sonic Transport (PST), а для управления установленного в них самого мощного на сегодняшний день процессора DSP компании использовали новое программное ядро Atlas.

Аппаратную инфраструктуру цифровых и аналоговых схем, работающих в DSP8000 XE, назвали R1 Electronics Platform. В нее вошел центр обработки Command Board, где и находится процессор DSP и система синхронизации цифрового звука Sync-Link.

Корпус акустики дополнен металлическими грилями, устанавливаемыми заподлицо, и алюминиевой опорной пластиной. Основной цвет DSP8000 XE — черный, хотя производитель не исключил и других вариантов. Первые коммерческие образцы колонок должны появиться в марте 2022 года.

Стоимость акустики Meridian DSP8000 XE в Великобритании составит 77500 фунтов стерлингов.

Заказать напольную акустику Meridian DSP8000 XE