Обзор: акустики Focal Aria 936 K2

Обзор: акустики Focal Aria 936 K2

В этом обзоре мы рассмотрим Aria 936 K2, напольную колонку премиум-класса с классической формой, но также с роскошными элементами, такими как модный слой серого лака.

Напольная акустическая система Focal Aria 936 K2, которую мы здесь рассматриваем, - это нечто особенное. Это относительно новый продукт. Почему относительно новый? Потому что это дополнение к семейству Aria, которое уже довольно давно продается. Фактически, это сильно модифицированное обновление популярной модели 936 near-top. Чем отличается эта большая напольная колонка? Оказывается, довольно многим.

Focal Aria 936 К2
В этом обзоре мы рассмотрим колонку Aria 936 K2. Это более крупная напольная акустика с дизайном, который принимает классическую форму и обогащает ее роскошными элементами, такими как модное серое лаковое покрытие. Благодаря своим размерам и цене это колонка для тех, кто любит музыку и готов в нее вкладывать деньги. Поскольку он является частью семейства Aria, вы, в принципе, можете расширить K2 всем необходимым для создания системы объемного звучания. Интересный вариант для тех, кто ищет более высокий уровень качества при прослушивании музыки в стерео, а также хочет испытать (меньшее или большее) объемное звучание при просмотре фильма.

Aria 936 K2 стоит от 1999 евро (зависимо от региона), что делает его привлекательным от конкурентов, как Bowers & Wilkins 702 S2 или Acoustic Energy AE520. За эту цену вы получаете большую напольную колонку с отличительной отделкой премиум-класса. и которым легко управлять в соответствии с его техническими характеристиками. Aria 936 K2 действительно занимает немного больше места, но его легче установить, чем многих конкурентов, с точки зрения влияния на качество звука.

Краска из линейки Utopia
Focal - крупнейший бренд акустических систем во Франции и одно из самых известных мировых производителей аудио. Как и конкуренты, такие как Bowers & WilkinsKEF и Acoustic Energy, он обычно выпускает полные семейства акустики (хотя Focal осмеливается делать это поэтапно). Таким образом, напольная акустическая система Aria 936 K2 является аутсайдером, поскольку она запускается только через много лет после первого представления расширенного семейства акустических систем Aria. Более того, изменилось так много, что ее почти не узнать как оригинальную Aria. Возможно, вам стоит подумать об этом как о специальной версии, обновленной с использованием новейших технологий. Эта колонка также является чем-то вроде кроссовера между обычными колонками Focal и их роскошными продуктами высокого класса, с идеальной внешностью победителя, такой как Focal Grande Utopia EM EVO от 200. 000 евро.

К счастью, семья Aria намного доступнее. В Focal это самая высокая «обычная» линейка акустики. Если вы нацелитесь еще выше, вы переключитесь на этот роскошный сегмент и встретите Kanta, Sopra, Utopia. Это колонки премиум-класса, сочетающие в себе передовые технологии (например, дорогие бериллиевые твитеры) с передовым дизайном и вариантами цвета. Линейка Aria (и более дешевая Chora) немного более традиционна - и, следовательно, также более универсальна. Что ж, шикарный дизайн может быть красивым, но не всегда вписывается в нормальный интерьер. Вот почему старые колонки Aria красиво отделаны, но имеют тенденцию к классической деревянной отделке и, например, к черному цвету.

С K2, на который мы здесь смотрим, все немного иначе. Он привлекает внимание сразу по нескольким направлениям. Использование дорогого серого лака и кожи, помимо прочего, делает эту колонку прекрасным мостом к роскошным моделям Focal. Это также означает немного более высокую цену. Оригинальный 936 стоит немного дешевле, чем эта новая модель K2.

В том, что Aria 936 K2 отличается от знакомых моделей Aria, знаток Focal ни на секунду не усомнится. В конце концов, у этой новой топ-модели нет ярких низкочастотных динамиков с льняными диффузорами, которые характерны для Aria, а есть желтые динамики K2, которые выделяются на черном фоне передней панели.

В настоящее время, отдавая предпочтение тонкости звучания в виде двух или трех низкочастотных динамиков, которые плавно переходят в корпус, Focal с моделью K2 делает ставку на философию «люди, я здесь». Как и в оригинальном 936, эта версия K2 может похвастаться четырьмя большими 6,5-дюймовыми динамиками (один среднечастотный динамик, три низкочастотных динамика). Однако в этой версии они сделаны с яркими желтыми конусами и матовыми металлическими внешними кольцами. Внизу расположены два басовых порта, направленных на слушателя, в верхней части передней панели находится перевернутый металлический твитер. И сама передняя часть покрыта черной кожей - более тонким, чем ожидалось, элементом дизайна.

Focal 938 K2 также выглядит особенным под другим углом. Боковые панели окрашены в пепельно-серый цвет, глянцевый лак, который обычно можно увидеть только на самых дорогих колонках Utopia. Столешница изготовлена ​​из устойчивого к царапинам черного стекла, как и линейке Kanta и Sopra.

Короче говоря, K2 имеет совершенно другой, более современный вид, чем то, что сейчас является нормой для акустики Focal. Даже в случае, если будете использовать гриль, и прикроете желтые динамики, которые выделяются на корпусе. Но желтый цвет динамиков - это не просто дизайнерская вещь, которая вызывает споры. Тем не менее, это большой намек в прошлое Focal, а также еще одной ветви французского бренда: автомобильные аудиосистемы. В конце концов, Focal является одним из оплотов вторичного рынка авто аудиотехники и предлагает варианты заводской модернизации для таких брендов, как DS и Peugeot. Серия K2 Power - популярный выбор в этом сегменте.

K2 в названии прямо указывает на материал диффузоров, которые сделаны из арамидных волокон. Возможно, это не имеет большого значения для вас, но это собирательное название группы жестких синтетических волокон, в состав которых входит кевлар (торговая марка DuPont). В восьмидесятых годах компания Focal (через JMLabs) уже представила этот сэндвич из поликевлара K2 из двух слоев арамидных волокон со слоем полых микросфер между ними. Версия, используемая в обновленной Aria 936 K2 (и в ограниченной линейке Spectral 40th и K2 Power для автомобильной промышленности), является ее развитием. Мы остановимся на нем на мгновение, потому что Focal - один из немногих брендов, которые действительно разрабатывают и производят колонки от А до Я, включая драйверы.

Технические характеристики Aria 936 K2 (8 Ом, 92 дБ) показывают, что ими легко управлять. Теоретически вам не нужна мощный усилитель, на практике мы все же рекомендуем использовать усилитель помощнее. Мы добились хороших результатов с Hegel Röst (теперь его сменил H120) и Parasound HINT 6, но мы подозреваем, что вы можете работать с большинством усилителей высшего среднего класса. Мы бы только избегали более аналитических копий, тогда результат может показаться не слишком ярким. Хотя с этими Focal вы можете немного «настроить» звук, более или менее их поворачивая. 

Не чувствителен к размещению
Установка напольных колонок этого класса всегда требует некоторого внимания. Сама акустика весит (29 кг), и вы действительно не хотите повредить этот красивый слой краски. Во время распаковки выяснилось, что Focal поставляет прочную алюминиевую основу, включая шипы и заглушки на случай, если вы захотите разместить 936 K2 на более мягкой деревянной поверхности. Также для Focal характерно то, что вы не просто ввинчиваете шипы в основание. Они выступают через основание и заканчиваются поворотной ручкой, так что вы можете легко расположить колонку прямо, поворачивая его внутрь и наружу. В более старом доме с неровным полом это хитрость вам пригодиться.

При установке основания мы также обнаруживаем третий басовый порт, обращенный к полу, но также с тонким выходом спереди. В чем идея? Басовый порт или фазоинвертор гарантирует, что динамик может воспроизводить более глубокие басы и позволяет падению давления внутри корпуса. Большинство современных колонок работают с одним басовым портом сзади, но это не о Aria 938. Да, это означает, что у вас есть два видимых отверстия спереди. Плюс в том, что этот Focal проще разместить. Ближе или дальше от стены разницы не имеет. Таким образом, вы все равно можете разместить эту большую колонку в немного меньшей комнате. Хотя вам не следует преувеличивать в этой области, они не подходят для размещения в шкафу для метел / гардеробной ))).

Focal также заявляет, что использование нескольких портов дает колонке большее влияние на нижних частотах, что мы видим подтверждением, когда видим нервные «Equinoxe, Pt.6» Жан-Мишеля Жарра и «Parallel 2». Тестовый плейлист по нажатию (с Auralic Altair LE и Hegel Röst в качестве базовой музыкальной системы, потоковая передача через Roon). Благодаря хорошо известным работам Жарра, мелодия синтезатора сразу же присутствует в комнате. Он выпрыгивает из смеси, что тоже очень похоже на Focal. Французы предпочитают более явное, ясное воспроизведение, которое красиво передает детали, но также выдвигает вокал на первый план. Хотя эта Aria 936 K2 немного более сбалансирована и более популярна, чем Sopra N ° 2, которую мы тестируем уже несколько лет. Как и спортивный автомобиль, он работает лучше, но поэтому не подходит для всех ситуаций, систем или музыки. Тем не менее, присутствующей ДНК Focal достаточно, чтобы динамик 936 K2 обеспечил именно то, что вы ожидаете от французского бренда. Резвая скрипка в «Foscarini's Groove» выглядит более естественной и запоминающейся с этой Арией, чем с колонками, которые выбирают темный, более теплый звук.

Из-за более сбалансированного (но уж точно не нейтрального) воспроизведения жанр Aria K2 можно смело назвать универсальным. Например, мелодия Equinoxe переносится на ложе из очень низких синтезаторных звуков с относительно большим объемом тела. Мы также получили хорошее выступление на треке Four Tet. Сосредоточение внимания на средних и высоких частотах высвобождает из колонок клубные звуки трип-хопа, так что вы получаете ощущение, когда музыкальные тона плавают по комнате. Если вам действительно нужен клубный опыт, вы можете захотеть открыть ручку баса дальше, потому что K2 предпочитает плотные и детальные с точки зрения низких тонов, а не мутные и подавляющие. В то же время мы думаем, что подход Focal к воспроизведению басов более аутентичен и лучше в долгосрочной перспективе, так что адский басовый трек, такой как 'Angel' от Massieve Attack, сохранил свою жесткость и это угрожающее чувство.

LateNightTales входит в серию слэш-альбомов самых популярных лейблов из Лондона. На альбоме LNT, который курировал Olafur Arnald, вы найдете запоминающуюся песню Ethereal, в которой Арнальдс стоит за клавишами, а участники группы исландского Hjaltalin позаботятся обо всем остальном. Это в первую очередь песня, которую вы хотели бы услышать на 936 K2, особенно если вы хотите увеличить вокал во время прослушивания. То же самое и с «Winston Churchill’s Boy» Benjamin Clementine: вы могли бы узнать голос британского певца из хита Gorillaz, здесь 936 K2 помещают его в середину большой сцены в сопровождении звуков фортепиано, которые (как настоящие пианино в маленькой комнате) иногда стремятся к резкости. Это прекрасный спектакль.

Мы действительно не слушали 936 K2 в сочетании со звуком телевизора, за исключением нескольких эпизодов визуально впечатляющего сериала HBO «Его темные материалы». И это через телевизор Sony и усилитель Citation Amp, который, как уже упоминалось, не совсем подходит для этой акустики. Одна вещь, которая выделялась, это то, что эти фокусные качества в этом сценарии способствуют хорошему представлению диалогов и размещению звуковых эффектов на более широкой плоскости. Это преимущество такой большой напольной колонки по сравнению с небольшими полочными колонками: звуковая сцена больше, так что звуковые эффекты звучат в комнате намного сильнее. В этом сериале HBO регулярно возвращается небольшая музыкальная тема; он слишком отошел на второй план в пользу диалогов. Но, как сказано в этой истории, Citation Amp не был звездой.

Вывод Focal Aria 936 K2
Возможно, Aria 936 K2 будет откровенен по размеру и дизайну для некоторых жилых комнат. Тем не менее, вы не можете отрицать, что эта французская колонка очень хорошо отделана и немного отличается от большинства основных конкурентов. Особенно поклонники Focal будут счастливы, что с Aria 936 K2 получат колонку, напоминающий дорогие модели Utopia (200 000 евро).

936 K2 также действительно имеет фокусное звучание моделей высокого класса, но затем немного смягчено, так что вы получаете красивое, детальное воспроизведение и отличный вокал на большой звуковой сцене почти со всей музыкой. Это отличная акустика для тех, кто любит внимательно слушать свою музыку.

Tags: Focal Aria 936 K2